Championnat par équipe et Finales individuelles régionale

Ce week-end avait lieu la cinquième journée de championnat par équipe senior ainsi que les finales individuelles régionale.

Voici tous les résultats :

CHAMPIONNAT SENIOR :

 

L’équipe 2 féminine s’incline 14/0 contre Fontenay 3 (13 11 11 10)

Solenne Journa (5) : 0 victoire

Catherine Kandin (8) : 0 victoire

Lou-Ann Roger (8) : 0 victoire

Minaz Baillon (7) : 0 victoire

Les deux doubles sont perdus.

(5 défaites)

 

L’équipe 1 masculine s’impose 9/5 contre Coulommier 1 (20 19 19 14)

Antoine Fusiller (20) : 3 victoires (20 19 19)

Alain Laurin (19) : 2 victoires (19 14)

Antoine Rocheteau (19) : 1 victoire (14)

Thomas Duc (18) : 1 victoire (19 14) et donc une perf !

Un double sur les deux est gagnés

(2 victoires, 1 match nul et 2 défaites)

 

L’équipe 2 masculine s’impose 10/4 contre Villepinte 2 (16 16 15 14)

Clément Roc (16) : 2 victoires (16 14)

Aaron Teav (16) : 2 victoires (16 15)

Mourad Ghoumari (15) : 2 victoires (16 15)

Jessy Devesse (16) : 2 victoires (16 15)

Les deux doubles sont gagnés.

(2 victoires et 3 défaites)

 

L’équipe 3 masculine s’incline 8/6 contre Beauchamp 3 (16 14 13 11)

Chady Shahein (11) : 0 victoire

Fabien Kandin (17) : 2 victoires (16 13)

Erwan Sabattier  (17) : 3 victoires (14 13 11)

Aurélie Roc (11) : 0 victoire

Un double sur les deux est gagné.

(2 victoires, 1 match nul et 2 défaites)

 

L’équipe 4 masculine s’impose 9/5 contre Conflans 3 (9 9 9 9)

François Pinaut (11) :  1 victoire (9)

Hugo Pietka (13) : 2 victoires (9 9)

Thierry Delattre (11) : 2 victoires (9 9)

Jérémy Vallee (14) : 2 victoire (9 9)

Les deux doubles sont gagnés.

(4 victoires et 1 défaite)

 

L’équipe 5 masculine gagne 10/4 contre Poissy 4 (11 8 7 7)

Serge Castanier (11) : 3 victoires (11 8 7)

Dylan Castanier (10) : 2 victoires (8 7)

Antoine Chantepie (10) : 2 victoires (7 7)

Brayan Tep (8) : 2 victoires (7 7)

Un double sur les deux est gagné.

(3 victoires, 1 match nul et 1 défaite)

 

L’équipe 6 masculine s’incline 9/5 face à St Rémy 4 (11 9 8 8)

Florian Briand (8) : 0 victoire

Nathan Briand (10) : 2 victoires (11 8) et donc une perf !

François Domec (9) : 1 victoire (9)

Pierre Rigot (6) : 1 victoire (8) et donc une perf !

Un double sur les deux est gagné.

(1 victoire et 4 défaites)

 

L’équipe 7 masculine s’incline 13/1 contre St Cyr 2 (8 8 7 5)

Frédéric Duval (6) : 1 victoire (5)

Dominique Desgres (6) :O vcitoire

Amar Sadaoui (7) : O vcitoire

Patrick Chastang (7) : O vcitoire

Les deux doubles sont perdus

(1 match nul et 4 défaites)

 

L’équipe 8 masculine s’impose 10/4 contre Verneuil 4 (6 6 5 5)

Olivier Sibille (8) : 3 victoires (6 6 5)

Yves Thierry (6) : 1 victoire (5)

Bruno Sivet (8) : 2 victoires (6 6)

Damien Soulat (5) : 2 victoire (6 5) et donc une perf !

Les deux doubles sont gagné.

(1 victoire et 4 défaites)

 

L’équipe 9 masculine perd 9/5 face au Essarts le Roi 4 (8 7 7 6)

Do Won Shim (7) : 2 victoires (7 6)

Michel Roussaly (5) : 0 victoire

Keziah Ferly (5) : 0 victoire

Marc Hamel (6) : 3 victoires (7 7 6) et donc deux perfs !

Les deux doubles sont perdus.

(2 victoires et 3 défaites)

 

L’équipe 10 masculine gagne 12/2 contre Limay 6 (8 6 6 5)

Alban Boley (5) : 2 victoires (6 6) et donc deux perfs !

Daniel Shim (7) : 3 victoires (6 6 5)

Julien Ravereau (8) : 3 victoires (8 6 6)

Nicolas Enee-Lagatdu (6) : 2 victoires (8 6 5) et donc une perf !

Un double sur les deux est gagné.

(4 victoires et 1 défaite)

Bilan :

10 équipes : 5 victoires et 5 défaites

FINALE INDIVIDUELLE RÉGIONALE :

 

Nous avions deux joueuses qualifiées pour les finales individuelles régionale qui se sont déroulées à Viry Chatillon ce dimanche, voici les résultats :

En benjamine : Maêlyne Huynh (poussine) était surclassée et est éliminée en poule.

En minime : Jade Huynh remporte la compétition et devient donc championne d’île de France !

Bravo à tout les joueurs pour ces résultats du week-end !

Commenter l'actu