Championnat de paris, championnat des jeunes et tournoi féminin

Ce week-end, il y avait trois compétitions au programme.

Voici l’ensemble des résultats :

CHAMPIONNAT DE PARIS :

L’équipe 1 recevait Vitry 1.

A : 8/1 pour Sartrouville face à  17 16 15

Jessy Devesse (18) : 3 victoires (17 16 15)

Audrey Kandin (15) : 3 victoires (17 16 15) et donc deux perfs !

Marvin Rouchy (14) : 2 victoires (17 15) et donc deux perfs !

B : 5/4 pour Vitry (15 15 15)

Hugo Pietka (13) : 3 victoires (15 15 15) et donc trois perfs !

Florent Duchateau (11) : 1 victoire (15)et donc une perf !

Queenie Guedes (11) : 0 victoire

C : 7/2 pour Vitry (13 13 12)

François Pinaut (11) : 1 victoire (12) et donc une perf !

Chady Shahein (11) : 1 victoire (12) et donc une perf !

Dylan Castanier (10) :  0 victoire

Une très belle victoire 89 à 73 face à une équipe vraiment plus forte sur le papier. Bravo à l’équipe !

 

CHAMPIONNAT DES JEUNES :

Voici les résultats du championnat des jeunes :

Benjamins 1 : 2eme D1
Benjamins 2 : 2eme D2
Benjamins 3 : 4eme D5
Minimes 1 : 1er D1 !
Minimes 2 : 1er D2
Minimes 3 : 3eme D3
Minimes 4 : 1er D5 et monte en D4 !
Minimes 5 : 4eme D5
Minimes 6 : 2eme D5
Minimes 7 : ?
Minimes 8 : 1er D5 et monte en D4 !
Cadets 1 : 1er D1 !
Cadets 2 : ?
Juniors 1 : 2eme D2
Juniors 2 : Forfait

 

TOURNOI FEMININ 78/92 :

Nous avions 13 joueuses inscrites lors de ce tournoi, voici les principaux résultats :

Tableau doubles toutes catégories : Jade Huynh et Lou-Ann Roger termine 3ième de la compétition !

Tableau doubles Poussines-Benjamines-Minimes : Léa Sivet et Manon Thomas sont éliminée en 1/16ième de finale.

Poussines-Benjamines : Maëlyne Huynh, Manon Thomas et Léa Sivet sont éliminées en 1/16ième de finale.

Tableau Minimes : Jade Huynh remporte la compétition et devient donc championne interdépartementale !

Tableau Cadettes-Juniors : Queenie Guedes remporte la compétition et devient donc championne interdépartementale !

Tableau Benjamines-Minimes-Cadettes classées 500 pts : Maëlyne Huynh termine 3ième de la compétition !

Tableau Vétérans : Minaz Baillon termine 3ième et Catherine Kandin termine 2ième et devient donc vice championne interdépartementale !

Tableau Juniors-Seniors-Vétérans classées 500 pts : Delphine Moutic est éliminée en 1/8ième de finale.

Tableau toutes catégories 5 à 8 : Lou-Ann Roger termine 3ième de la compétition !

Tableau toutes séries : Queenie Guedes et Aurélie Roc termine 3ième et 4ième de la compétition !

Au challenge sportif, le club termine 1er et devient meilleure club féminin interdépartementale !

Bravo à toutes les filles pour ce beau tournoi !

Commenter l'actu