Championnat par équipe et finale par classement

Ce week-end avait lieu la sixième journée de championnat par équipe ainsi que la finale régionale par classement.

 

Voici tous les résultats :

 

CHAMPIONNAT SENIOR :

 

L’équipe 1 féminine perd 8/4 contre Annecy 1 (16 14 13 11)

Audrey Kandin (15) : 0 victoire

Ophélie Crocquevieille (11) : 0 victoire

Queenie Guedes (11) : 1 victoire (11)

Jade Huynh (12) : 2 victoires (14 13) et donc deux perfs !

Un double sur les deux est gagné.

L’équipe termine 6ième de la poule et se maintien en Nationale 2 ! Bravo aux filles !

 

L’équipe 2 féminine gagne 8/6 contre Eaubonne 2 (11 10 7 WO)

Lucie Roche (6) : 1 victoire (WO)

Catherine Kandin (9) : 1 victoire (7)

Minaz Baillon (7) : 2 victoires (7 WO)

Lou-Ann Roger (7) : 1 victoire (WO)

Un double sur les deux est gagné.

 

L’équipe 3 féminine perd 9/1 contre Gargenville 1 (12 5 5)

Delphine Moutic (5) : 0 victoire

Léanne Guette Douard (5) : 0 victoire

Christelle Duchesne (5) : 1 victoire (5)

Le double est perdu.

 

L’équipe 1 masculine s’incline 8/6 contre Courbevoie 3 (20 19 19 18)

Antoine Fusiller (20) : 2 victoires (20 18)

Thomas Duc (18) : 2 victoires (20 19) et donc deux perfs !

Antoine Rocheteau (19) : 2 victoires (19 18)

Alain Laurin (19) : O victoire

Les deux doubles sont perdus.

 

L’équipe 2 masculine s’incline 9/5 contre Anthony 1 (18 18 15 14)

Jessy Devesse (18) : 1 victoire (14)

Clément Roc (16) : 2 victoires (18 15) et donc une perf !

Aaron Teav (16) : 0 victoire

Mourad Ghoumari (15) : 2 victoires (18 14) et donc une perf !

Les deux doubles sont perdus.

 

 

L’équipe 3 masculine perd 8/6 contre Limay 1 (14 12 11 11)

Fabien Kandin (17) : 3 victoires (14 11 11)

Julien Lefebure (14) : 1 victoire (14)

Serge Castanier (11) : 1 victoire (11)

Pierre Rigot (6) : 0 victoire

 

Un double sur les deux est gagné.

 

 

L’équipe 4 masculine fait match nul contre Mantes la Jolie 4 (13 12 11 10).

Hugo Pietka (13) : 2 victoires (12 10)

François Pinaut (11) : 2 victoires (12 10) et donc une perf !

Chady Shahein (11) : 2 victoires (13 11) et donc une perf !

Thierry Delattre (11) : 1 victoire (10)

Les deux doubles sont perdus.

 

L’équipe 5 masculine gagne 9/5 contre le Perray 2 (11 9 9 9).

Antoine Chantepie (10) : 3 victoires (11 9 9) et donc une perf !

Dylan Castanier (11) : 2 victoires (9 9)

Brayan Tep (8) : 2 victoires (9 9) et donc deux perfs !

Catherine Kandin (8) : 0 victoire

Les deux doubles sont gagnés.

 

L’équipe 6 masculine perd 9/5 face à Voisins 9 (15 12 8 7)

François Domec (9) : 1 victoire (7)

Florent Duchateau (11) : 1 victoire (8)

Nathan Briand (10) : 1 victoire (7)

Florian Briand (8) : 1 victoire (7)

Un double sur les deux est gagné.

 

L’équipe 7 masculine gagne 9/5 face à Poissy 7 (7 6 5 5)

Keziah Ferly (5) : 0 victoire

Gervais N’Zamba (6) : 2 victoires (7 5) et donc une perf !

Patrick Chastang (5) : 3 victoires (6 5 5)

Frédéric Duval (6) : 3 victoires (7 6 5) et donc une perf !

Un double sur les deux est gagné.

 

L’équipe 8 masculine perd 12/2 contre Gambais 1 (11 8 7 5)

Olivier Sibille (8) : 1 victoire (8)

Bruno Sivet (8) : 0 victoire

Killian Tardivel (5) : 1 victoire (5)

Dominique Boule (5) : 0 victoire

Les deux doubles sont perdus.

 

L’équipe 9 masculine gagne 9/5 contre Bailly Noisy 3 (6 6 5 5)

Do Won Shim (7) : 2 victoires (6 5)

Michel Roussaly (5) : 1 victoire (5)

Louis Carricano (5) : 2 victoires (5 5)

Marc Hamel (6) : 3 victoires (6 5 5)

Un double sur les deux est gagné.

 

L’équipe 10 masculine gagne 8/6 face à Andrésy 5 (6 5 5 5)

Daniel Shim (7) : 3 victoires (6 5 5)

Alban Boley (5) : 1 victoire (5)

Davy Ang (5) : 2 victoires (5 5)

Billy Ang (5) : 1 victoire (5)

Un double sur les deux est gagné.

 

 

BILAN :

13 équipes : 5 victoires, 1 match nul et 7 défaites

 

 

FINALE PAR CLASSEMENT REGIONALE :

 

Ce dimanche avait lieu les finales par classement régionale à Sucy en Brie, cette compétition était qualificative pour l’échelon Nationale.

Voici tous les résultats :

 

Lucie Roche (tableau 600 pts à 799 pts) : éliminée en poule

Mourad Ghoumari et Julien Lefebure (tableau 1300 pts à 1599 pts) : éliminés en 1/8ième de finale

Lou-Ann Roger (tableau 800 pts à 999 pts) : éliminée en poule

Ophélie Crocquevieille (tableau 1000 pts à 1299 pts) : termine 4ième de la compétition.

Il n’y aura peut-être que Ophélie Crocquevieille de qualifiée pour l’échelon Nationale. A suivre …

 

Commenter l'actu