Championnat par équipe et tournoi féminin 78/92

Ce week-end avait lieu la troisième journée de championnat par équipe senior ainsi que le tournoi féminin 78/92.

Voici tous les résultats :

 

CHAMPIONNAT SENIOR :

L’équipe 1 féminine s’incline 8/6 contre Paris 20 1 (16 15 13 10)

Audrey Kandin (15) : 1 victoire (13)

Jade Huynh (14) : 2 victoires (13 10)

Queenie Guedes (12) : 1 victoire (10)

Ophélie Crocquevieille (11) : 1 victoire (10)

Un double sur les deux est gagné.

(1 victoire et 2 défaites)

L’équipe 2 féminine perd 8/6 contre Clamart 1 (11 10 9 9)

Aurélie Roc (11) : 2 victoires (10 9)

Pascale Pillault (12) : 2 victoires (11 9)

Catherine Kandin (12) : 0 victoire

Minaz Baillon (8) : 1 victoire (9) et donc une perf !

Un double sur les deux est gagné.

(1 match nul et 2 défaites)

L’équipe 3 féminine perd 7/3 contre Montesson 1 (7 6 6)

Lou-Ann Roger (6) : 1 victoire (6)

Taïna Tsanaktzis (6) : 1 victoire (6)

Hinatéa Tsanaktzis (5) : 0 victoire

Le double est gagné.

(1 victoire et 1 défaite)

L’équipe 1 masculine s’impose 11/3 contre Ormesson 1 (20 19 18 17)

Antoine Fusiller (20) : 3 victoires (20 19 17)

Thomas Duc (19) : 2 victoires (19 17)

Alain Laurin (18) : 2 victoires (18 17)

Antoine Rocheteau (18) : 2 victoires (19 18) et donc une perf !

Les deux doubles sont gagné.

(2 victoires et 1 défaite)

 

L’équipe 2 masculine gagne 8/6 contre Jump 3 (17 16 15 15)

Jessy Devesse (18) : 2 victoires (16 15)

Fabien Kandin (17) : 2 victoires (17 15)

Mathis Cauchie (18) : 2 victoires (16 15)

Mourad Ghoumari (17) : 1 victoire (15)

Un double sur les deux est gagné.

(2 victoires et 1 match nul)

 

L’équipe 3 masculine gagne 13/1 contre Paris 20 4 (15 12 11 7)

Erwan Sabattier (16) : 3 victoire (15 12 11)

Marvin Rouchy (15) : 2 victoires (12 7)

Clément Roc (16) : 3 victoires (15 11 7)

Andy Zoller (15) : 3 victoires (12 11 7)

Les deux doubles sont gagnés.

(2 victoires et 1 défaite)

 

L’équipe 4 masculine s’impose 8/6  contre Le Mesnil Saint Denis 1 (12 11 10 9).

Serge Castanier (11) : 2 victoires (10 9)

François Pinaut (11) : 2 victoire (12 10) et donc une perf !

Thomas Fortier (14) : 2 victoires (12 9)

Thierry Delattre (11) : 0 victoire

Les deux doubles sont gagnés.

(1 victoire et 2 défaites)

 

L’équipe 5 masculine s’incline 8/6 contre Viroflay 3 (11 10 9 6)

Antoine Chantepie (10) : 3 victoires (11 9 6) et donc une perf !

Dylan Castanier (9) : 2 victoires (11 6) et donc une perf !

Brayan Tep (8) : 0 victoire

François Domec  (9) : 1 victoire (9)

Les deux doubles sont perdus.

(3 défaites)

 

L’équipe 6 masculine gagne 9/5 face à Aubergenville 1 (9 9 9 8)

Frédéric Duval (7) : 1 victoire (9 8) et donc deux perfs !

Daniel Shim (9) : 3 victoires (9 9 8)

Nathan Briand (9) : 0 victoire

Tiago Coelho (9) : 3 victoires (9 9 8)

Les deux doubles sont gagnés.

(2 victoires et 1 défaite)

 

L’équipe 7 masculine gagne 10/4 face à Triel 2 (9 8 6 6)

Marc Hamel (7) : 2 victoires (6 6)

Gervais N’Zamba (6) : 1 victoire (6)

Patrick Chastang (7) : 3 victoires (8 6 6)

Davy Ang (6) : 3 victoires (9 8 6) et donc deux perfs !

Un double sur les deux est gagné.

(3 victoires)

 

L’équipe 8 masculine perd 9/5 contre Issou 2 (8 7 5 5)

Bruno Sivet (8) : 3 victoires (8 7 5)

Keziah Ferly (5) : 0 victoire

Yves Thierry (5) : 0 victoire

Do Won Shim (7) : 2 victoires (5 5)

Les deux doubles sont perdus.

(1 match nul et 2 défaites)

 

L’équipe 9 masculine gagne 8/6 contre St Cyr 3 (7 6 5 5)

Carl Pelerin (5) : 2 victoires (5 5)

Cédric Da Silva (7) : 3 victoires (7 6 5)

Tony Nonnemacher (6) : 2 victoires (6 5)

Billy Ang (5) : 0 victoire

Un double sur les deux est gagné.

(2 victoires et 1 défaite)

 

L’équipe 10 masculine s’impose 8/6 face à Chatou 5 (8 7 7 7)

Rayanne Moumni (6) : 1 victoire (7) et donc une perf !

Robin Moutic (7) : 3 victoires (8 7 7) et donc une perf !

Michel Roussaly (5) : 0 victoire

Nicolas Enee-Lagatdu (7) : 3 victoires (8 7 7) et donc une perf !

Un double sur les deux est gagné.

(2 victoires et 1 défaite)

 

L’équipe 11 masculine s’incline 9/5 contre Maurepas 6 (5 5 5 5)

Emmanuel Tyrode (5) : 3 victoires (5 5 5)

Dominique Boule (5) : 0 victoire

Jean Michel Roger (5) : 0 victoire

Sylvain Bourdon (5) : 1 victoire (5)

Un double sur les deux est gagné.

(3 défaite)

 Au total : 8 victoires et 6 défaites

TOURNOI FEMININ 78/92 :

Ce week-end avait lieu le tournoi féminin entre le 78 et le 92.

Voici les principaux résultats :

Tableau Benjamine : Maëlyne Huynh termine 3ième.

Tableau Minime : Jade Huynh remporte la compétition !

Tableau Cadette/Junior : Queenie Guedes remporte la compétition !

Tableau Vétérans : Minaz Baillon termine 3ième.

Tableau toutes catégories 501 à 899 pts : Minaz Baillon termine 3ième.

Tableau toutes séries : Jade Huynh remporte la compétition !

Tableau double toutes séries : Jade Huynh et Lou-Ann Roger termine 2ième et Minaz Baillon et Queenie Guedes termine 3ième.

Au challenge générale, le club termine 1er et devient meilleur club féminin du 78 et du 92.

Bravo à toutes les filles et tous les coachs !

Commenter l'actu