Palmarès du Sartrouvillois TT

Top Jeunes (27/09/2015) :

  • Tableau Filles nées en 2006 et +, Jade Huynh remporte la compétition
  • Garçons nés entre 1998 et 2002, Antoine Fusiller gagne la compétition

Tournoi Régional Féminin (06/12/15) :

  • Tableau -1299 points Aurélie Roc termine 1ère de la compétition
  • Tableau Poussine/Benjamine Jade Huynh finit la compétition à la 3ème place
  • Au challenge du nombre de participantes, le club termine 2ème.

Au challenge sportif, le club termine 2ème et devient donc 2ème meilleur club féminin d’Ile de France

Open Régional Poussins (14/12/14) :

  • Jade Huynh 3ème en poussine

Minicom’s (18 au 21/12/15) :

  • Jade Huynh termine 3ème en poussines (2007)

Le Top Détection Régional (24/01/16) :

  • Jade Huynh 3ème en poussine

Critérium des Clubs Départemental (23-24/01/16) :

  • Chloé Bonenfant-Vambelleghem termine 3ème en poussines et Jade Huynh remporte la compétition
  • Guillaume Chausson termine 1er en cadets
  • Noémie Chausson 2ème en juniors filles
  • Antoine Fusiller 3ème en Juniors garçons
  • Ophélie Crocquevieille 3ème en séniors dames

Le club se classe 2ème au classement général et s’est qualifié pour l’échelon régional, pour la deuxième année consécutive

Coupe Nationale Vétérans (14/02/2016) :

  • Une équipe engagée composé de Gérald Corbelon et Marc Hamel qui remporte la compétition dans la catégorie des vétérans 1

Tournoi Inter-Départemental féminin 78/92 (13/03/16) :

  • Jade Huynh 3ème dans le tableau benjamine.
  • Noémie Chausson 3ème dans le tableau cadette/junior.
  • Dans le tableau benjamine/minime/cadette/junior non classé : Solenne Journa termine 3ème et Julie Laborde remporte le tableau
  • Justine Desruelles remporte le tableau senior/vétéran non classé
  • Catherine Kandin termine 3ème dans le tableau des vétérans.
  • Noémie Chausson termine 3ème du tableau toutes séries dame.
  • Noémie Chausson et Queenie Guedes termine 2ème du tableau double minime à vétéran
  • Le club termine 1er au challenge général et donc meilleur club féminin des Yvelines et Hauts de Seine

Le Top Inter-Régional Détection (27 au 28/03/16) :

  • Deux sélectionnés cette année Jade Huynh et Daniel Shim.
  • Daniel Shim 8ème .
  • Jade Huynh 1ère en poussine

Jeunes Pousses (03/04/16) :

  • Daniel Shim 2ème en poussin

Championnat de France Cadets (05/05/15) :

  • Guillaume Chausson est éliminé en poule.

Critérium des Jeunes Régional (22/05/16) :

  • Guillaume Chausson fait 3ème de la compétition
  • Noémie Chausson finit la compétition à la 2ème place.
  • Jade Huynh termine 1ère en poussine
  • Le club se classe 4ème de la compétition et 1er club Yvelinois en battant son record de l’année dernière (6ème )

Championnat du monde vétérans (23-29/05/16) :

Résultats en simple :

  • Gérald Corbelon éliminé en 1/256 ième de finale du tableau consolante.
  • Catherine Kandin éliminée en 1/256 ième de finale du tableau principale.

Résultats en double :

  • Gérald Corbelon et son partenaire de double Christophe Niel’s sont éliminés en 1/64ème de finale.
  • Catherine Kandin et sa partenaire de double Cathy Daru (FRA) sont éliminés en 1/32ème de finale.

La Balle d’Or (28-29/05/16) :

  • Jade Huynh 2ème en benjamine
  • Jade Huynh 2ème en Minime fille
  • Queenie Guedes remporte le tableau cadette fille
  • Tiago Coelho 3ème dans le tableau 500 à 899 pts.
  • Marvin Rouchy termine 2ème dans le tableau 500 à 1199 pts
  • Noémie Chausson termine 3ème dans le tableau Junior fille
  • Aurélie Roc termine 3ème dans le tableau toute séries dame
  • Noémie Chausson remporte le tableau toute séries dame

Finale Départementale Individuelle (04-05/06/16) :

  • Queenie Guedes 3ème en Cadette.
  • Noémie Chausson et Aurélie Roc 3ème en junior fille.
  • Antoine Fusiller 3ème en Junior.

Les Interdépartementaux (11-12/06/16) :

Plusieurs sélectionnés :

  • Jade Huynh en poussine, l’équipe était coachée par Jessy Devesse et termine à la 3ème place. A noter que Jade est invaincue lors de la compétition !
  • Daniel Shim en poussin, l’équipe était coachée par Antoine Rocheteau et termine à la 7ème place.
  • Queenie Guedes faisait partie de l’équipe cadette
  • En junior fille, nous avons eu deux sélectionnées, Noémie Chausson et Aurélie Roc. L’équipe était coachée par Audrey Kandin et elles finissent 4ème de la compétition.
  • En cadet garçon Clément Roc et Guillaume Chausson étaient sélectionnés, l’équipe termine à la 4ème place.
  • Antoine Fusiller était dans l’équipe des juniors garçons, son équipe finit 2ème de la compétition.
  • Au total sur les 38 Yvelinois sélectionnés, 8 était des Sartrouvillois.

Bilan de la saison :

Les équipes féminines :

  • L’équipe 1 féminine finit à la 4ème place de sa poule en nationale 3 et se maintient
  • L’équipe 2 féminine termine à la 4ème place de sa poule et se maintient en régionale 1.

Les équipes masculines :

  • L’équipe 1 finit à la 2ème place de sa poule en régionale 2
  • L’équipe 2 finit à la 7ème place en régionale 2 et descend en régionale 3.
  • L’équipe 3 finit 4ème de sa poule en pré-régionale et se maintient.
  • L’équipe 4 termine 6ème en départementale 1 et descend en départementale 2
  • L’équipe 5 finit à la 3ème place de sa poule et donc se maintient.
  • L’équipe 6 termine à la 5ème place et se maintient.
  • L’équipe 7 se place à la 3ème place de sa poule et se maintient.
  • L’équipe 8 finit à la 7ème place de sa poule et descend en départementale 4
  • L’équipe 9 termine 4ème de sa poule et se maintient.
  • L’équipe 10 finit 1ère de sa poule et monte en départementale 2
  • L’équipe 11 termine à la 3ème place et se maintient.

Championnat de Paris :

  • L’équipe 1 termine à la dernière place de sa poule et descend d’excellence en promo excellence.
  • L’équipe 2 finit 3ème de sa poule et se maintien en honneur.

Championnat par Equipe Jeunes :

  • Trois équipes en demi-finale et pouvant prétendre au titre !

Les joueurs évoluant au niveau national :

  • Guillaume Chausson
  • Clément Roc
  • Noémie Chausson
  • Aurélie Roc
  • Jade Huynh
  • Par équipe : Audrey Kandin, Fanny Canon, Noémie Chausson, Aurélie Roc, Pascale Pillault et Ophélie Crocquevieille.

Les joueurs évoluant au niveau régional :

  • Marvin Rouchy
  • Antoine Fusiller
  • Queenie Guedes

Les joueurs sélectionnés en stage Nationale :

  • Jade Huynh

Les joueurs sélectionnés en stage régional :

  • Jade Huynh

Les joueurs sélectionnés en stage départemental :

  • Guillaume Chausson
  • Marvin Rouchy
  • Noémie Chausson
  • Jade Huynh
  • Clément Roc
  • Queenie Guedes
  • Aurélie Roc
  • Antoine Fusiller
  • Daniel Shim
  • Lou-Ann Roger
  • Thibault Dupuy

Les mutations pour la saison 2015-2016 :

  • Julien Schaar (16)

Cette année plusieurs formations ont été passées avec réussite :

  • Joel Roc, Nathalie Chausson, Mourad Ghoumari, Dylan Castanier et Gérald Corbelon ont obtenu leur diplôme d’arbitre de club.

Remise des récompenses

  • Le joueur le plus assidu : Tiago Coelho et Jade Huynh (112 entraînements)
  • Meilleur joueur de l’année élu par les internautes : Clément Roc (61 votes)
  • Meilleure progression masculine de l’année : Marvin Rouchy (+236 pts)
  • Meilleure progression féminine de l’année : Noémie Chausson (+193 pts)
  • Meilleure performance de l’année : Nathan Briand (610 pts d’écart entre lui et son adversaire)

Jeunes Pousses (23/11/14) :

  • Jade Huynh 1ère en poussine
  • Chloé Bonenfant-Vanbelleghem 3ème en poussine
  • Nolan Bouchard 3ème en benjamin

Open Régional Poussins (14/12/14) :

  • Jade Huynh 1ère en poussine

Minicom’s (20-21- 22/12/14) :

  • Jade Huynh termine 9ème sur 24 en poussines (2006)

Le Top Détection Régional (11/01/15) :

  • Jade Huynh 2ème en poussine

Critérium des Jeunes Départemental (07-08/02/15) :

  • Jade Huynh remporte la compétition en poussine
  • Queenie Guedes termine 2ème en minimes filles
  • Aurélie Roc 2ème en juniors filles
  • Guillaume Chausson termine 2ème en cadet

Le club se classe 2ème au classement général et s’est qualifié pour l’échelon régional, une première dans l’histoire du club.

Tournoi Inter-Départemental féminin (08/03/15) :

  • 1er au challenge général et donc meilleur club féminin d’île de France !
  • Caroline Cantillon 1ère dans le tableau toute séries
  • Caroline Cantillon 1ère dans le tableau cadette et junior filles.

Le Top Inter-Régional Détection (4-5/04/15) :

  • Jade Huynh 2ème en poussine

Open Poussins Départemental (12/04/15) :

  • Chloé Bonenfant-Vanbelleghem 1ère en poussine

Critérium des Jeunes Régional (12/04/15) :

  • Jade Huynh termine 2ème en poussine
  • Caroline Cantillon finit la compétition à la 2ème place.
  • Le club se classe 6ème de la compétition et 1er club Yvelinois.

Championnat de France des régions (20-21- 22/04/15) :

  • Guillaume Chausson a été sélectionné par la ligue Ile de France dans la catégorie Minime.
  • Son équipe termine à la 10ème place.

Les Interdépartementaux (09-10/05/15) :

Plusieurs sélectionnés :

  • Jade Huynh en poussine, l’équipe était coachée par Jessy Devesse et termine à la 2ème place.
  • En minime fille, Queenie Guedes faisait partie de l’équipe.
  • Caroline Cantillon faisait partie de l’équipe cadette qui a fini à la 1ère place
  • En junior fille, nous avons eu trois sélectionnés, Ophélie Crocquevieille, Noémie Chausson et Aurélie Roc. L’équipe était coachée par Audrey Kandin et elles finissent 2ème de la compétition.
  • En minime garçon Clément Roc et Guillaume Chausson étaient sélectionnés.
  • Antoine Fusiller était dans l’équipe des juniors garçons.
  • Au total sur les 39 Yvelinois sélectionnés, 9 était des Sartrouvillois.

Championnat de France Minime (29-30- 31/05/15) :

  • Guillaume Chausson est éliminé en 1/16ème de finale en simple.
  • Guillaume Chausson et Félix Vernet (Malakoff), son partenaire de double, terminent leur parcours en 1/8ème de finale.

La Balle d’Or (30-31/05/15) :

  • Caroline Cantillon termine 2ème dans le tableau cadette
  • Ophélie Crocquevieille remporte le tableau toutes séries dame
  • Clément Roc remporte le tableau junior

Finale Départementale Individuelle (06-07/06/15) :

  • Caroline Cantillon 1ère en cadette et devient championne des Yvelines
  • Caroline Cantillon 2ème en junior fille et devient vice-championne des Yvelines
  • Ophélie Crocquevieille 3ème en junior fille.
  • Noémie Chausson 3ème en junior fille.

Finale Régionale Individuelle (14/06/15) :

  • Jade Huynh termine 2ème en poussine et devient vice-championne d’île de France

Bilan de la saison :

Les équipes féminines :

  • L’équipe 1 féminine finit à la première place de leur poule en pré-nationale, mais perd en barrage pour monter en Nationale 3. L’équipe peut être repêchée, croisons les doigts.
  • L’équipe 2 féminine termine à la 5ème place de sa poule et se maintient en pré-nationale.
  • L’équipe 3 féminine finit à la 8ème et dernière place de sa poule en pré-régionale.
  • L’équipe 4 féminine termine cette saison à la 4ème place de sa poule en pré-régionale.

Les équipes masculines :

  • L’équipe 1 finit à la 2ème place de sa poule en régionale 2
  • L’équipe 2 finit à la 1ère place de sa poule en régionale 3 et monte en régionale 2
  • L’équipe 3 finit 7ème de sa poule et descend en pré-régionale
  • L’équipe 4 termine 1ère en départementale 1 et monte en pré-régionale
  • L’équipe 5 finit à la 2ème place de sa poule et donc se maintient en départementale 2
  • L’équipe 6 termine à la 4ème place et se maintient en départementale 2
  • L’équipe 7 se place à la 2ème place de sa poule et se maintient en départementale 3
  • L’équipe 8 finit à la 1ère place de sa poule et donc monte en départementale 2
  • L’équipe 9 termine 6ème de sa poule et se maintient en départementale 3
  • L’équipe 10 finit 5ème de sa poule et se maintient en départementale 3
  • L’équipe 11 termine à la 6ème place et se maintient en départementale 3

Championnat de Paris :

  • L’équipe 1 termine à la première place de sa poule et monte de promo excellence en excellence
  • L’équipe 2 finit dernière de sa poule et descend de promo excellence en honneur

Championnat par Equipe Jeunes :

  • L’équipe 2 cadet, composée de Killian Tardivel, Damien Soulat et Joseph Payen, termine 3 ième en Départementale 3.
  • L’équipe 2 des benjamins, composée de Noam Sergent, Jade Huynh et Thomas Arnoult, finit 1 ère en Départementale 4 et devient champion des Yvelines.

Les joueurs évoluant au niveau national :

  • Guillaume Chausson
  • Clément Roc
  • Noémie Chausson
  • Aurélie Roc
  • Ophélie Crocquevieille
  • Caroline Cantillion
  • Jade Huynh
  • Queenie Guedes

Les joueurs évoluant au niveau régional :

  • Marvin Rouchy
  • Octave Guiomard
  • Inès Fabiao
  • Antoine Fusiller
  • Minaz Baillon
  • Lou-Ann Roger
  • Enzo De Oliveira
  • Nolan Bouchard

Les joueurs sélectionnés en stage régional :

  • Guillaume Chausson
  • Jade Huynh
  • Clément Roc
  • Queenie Guedes
  • Chloé Bonenfant-Vanbelleghem

Les joueurs sélectionnés en stage départemental :

  • Guillaume Chausson
  • Marvin Rouchy
  • Noémie Chausson
  • Jade Huynh
  • Inès Fabiao
  • Clément Roc
  • Queenie Guedes
  • Aurélie Roc
  • Ophélie Crocquevieille
  • Caroline Cantillion
  • Antoine Fusiller

Les mutations pour la saison 2015-2016 :

  • Antoine Rocheteau (18)
  • Camille Georget (16)
  • Thierry Delattre (12)

Cette année plusieurs formations ont été passées avec réussite puisque :

  • Serge Castanier a obtenu son CQP (Certificat de Qualification Professionnel de Tennis de Table), mais aussi son JA1 (Juge Arbitrage 1 er degré). Bravo à lui.
  • Jessy Devesse a obtenu son DEJEPS (Diplôme d’Etat de la Jeunesse, de l’Education Populaire et du Sport).

Remise des récompenses

  • Le joueur le plus assidu : Tiago Coelho
  • Meilleur joueur de l’année élu par les internautes : Nathan Briand
  • Meilleure progression masculine de l’année : Gérald Corbelon
  • Meilleure progression féminine de l’année : Jade Huynh et Caroline Cantillon
  • Meilleure performance de l’année : Mourad Ghoumari
  • Catherine Kandin 16ème de finale aux championnats d’Europe Vétérans
  • Jérémy Vallee 16ème de finale aux championnats de France dans la catégorie 55/60
  • Françoise Pelseneer 5ème aux Championnats de France Vétérans dans la catégorie V1 double dames
  • Lauria Saidaoui vice-championne Ile De France aux Interdépartementaux en –15 ans filles
  • Chloé Demarcq, Lauria Saidaoui et Fabien Kandin vice-champions Ile De France avec les Yvelines au classement général des Interdépartementaux
  • Chloé Demarcq, Sébastien Legraverand et Théo Denmat champions des Yvelines en –13 ans garçons
  • Chloé Demarcq 3ème aux Interdépartementaux en –11 ans filles
  • Aurélie Roc championne des Yvelines du Premier Pas Pongiste en CE1/CE2
  • Françoise Pelseneer sélectionnées pour participer aux Championnats d’Europe Vétérans
  • Chloé Demarcq et Lauria Saidaoui sélectionnées par le département pour représenter les Yvelines en –11 ans et en –15 ans filles aux Interdépartementaux
  • L’école Jean Jaurès : meilleure école de tennis de table des Yvelines
  • Catherine Kandin 5ème aux championnats de France Vétérans dans la catégorie V1 doubles dames
  • Lauria Saidaoui et Fabien Kandin : champion Ile De France aux Interdépartementaux dans la catégorie cadette ET au classement général des départements avec les YVELINES !
  • Catherine Kandin championne des Yvelines en NC/40 Seniors
  • Lauria Saidaoui championne des Yvelines en double
  • Catherine Kandin et Françoise Pelseneer: qualifiées pour les Championnats de France Vétérans
  • Lauria Saidaoui qualifiée pour les Championnats de France par Classements dans la catégorie 55/60
  • Chloé Demarcq sélectionnée pour le Top Détection de Zone (Ile de France + la région Centre)
  • Lauria Saidaoui sélectionnée par le département pour représenter les Yvelines en cadettes aux Interdépartementaux
  • L’école Jean Jaurès: meilleure école de tennis de table des Yvelines
  • Sartrouville : meilleur club travaillant avec les écoles des Yvelines
  • Johnatan Vallet 5ème aux championnats de France dans la catégorie 55/60
  • Lauria Saidaoui 5ème aux championnats de France dans la catégorie 75/NC
  • Fabien Kandin champion Ile De France aux Interdépartementaux, capitaine de l’équipe cadette des Yvelines
  • Stéphanie Rabeux championne des Yvelines dans la catégorie 55/60
  • Françoise Pelseneer championne des Yvelines en NC/40 seniors
  • Lauria Saidaoui championne des Yvelines dans la catégorie 75/NC
  • Lucie Dumas championne des Yvelines dans la catégorie Benjamines 2 au tournoi des Jeunes Pousses
  • Fabien Kandin remporte le Tournoi de Maule dans le Tableau NC/35
  • Fabien Kandin Second au Tournoi International des Pays de la Loire (Nantes), capitaine de l’équipe minime des Yvelines
  • David Soirat, Jérémy Vallee et Yves Blondel : champions des Yvelines par équipe en Critérium à 3
  • Lauria Saidaoui, Cécilia Kermarrec et Juliana De Oliveira: championnes des Yvelines par équipe dans la catégorie Cadettes/Juniors
  • Lauria Saidaoui et Audrey Kandin sélectionnées par le département pour représenter les Yvelines aux Interdépartementaux
  • Fabienne Ganivet championne des Yvelines dans la catégorie 65/70
  • Johnatan Vallet champion des Yvelines dans la catégorie 65/70
  • Audrey Kandin championne des Yvelines Cadettes
  • Audrey Kandin sélectionnée par le département pour représenter les Yvelines aux Interdépartementaux
  • Fabienne Ganivet qualifiée pour les Championnats de France dans la catégorie 65/70
  • Anna Rigo qualifiée pour les Championnats de France dans la catégorie 65/70
  • Johnatan Vallet qualifié pour les Championnats de France dans la catégorie 65/70
  • Sartrouville sacré meilleur club féminin des Yvelines
  • Audrey Kandin championne des Yvelines Minimes
  • Audrey Kandin sélectionnée par le département pour représenter les Yvelines aux Interdépartementaux
  • Sartrouville sacré meilleur club féminin des Yvelines
  • Audrey Kandin championne des Yvelines Minimes
  • Audrey Kandin sélectionnée par le département pour représenter les Yvelines aux Interdépartementaux
  • Olivier Bernard champion des Yvelines Minimes
  • Audrey Kandin championne des Yvelines Benjamines
  • Audrey Kandin et Olivier Bernard sélectionnés par le département pour représenter les Yvelines aux Interdépartementaux
  • Audrey Kandin qualifiée pour les Championnats de France Benjamines